Два менеджера крупнейшего мирового производителя комплектующих — японской корпорации Denso,  согласились отбыть тюремное заключение в США по обвинению в сговоре с целью фиксации цен на компоненты, поставлявшиеся для Toyota.На текущей неделе Юси Судзуки и Хироси Ватанабе признали себя виновными и получили сроки в 16 и 15 месяцев, соответственно. Кроме того, они выплатят штрафы по $20 000 каждый. Министерство юстиции США обвиняет Судзуки в сговоре для фальсификации тендерныхпредложений и фиксации цен на электронные блоки управления и панели управления отопителем, поставлявшихся Toyota с 2005 по 2008 год.  Ватанабе предъявлены обвинения в тех же деяниях, совершенные в период с 2008 по 2010 год.
Как сообщает агентство «Блумберг», антимонопольное расследование компаний-производителей автокомпонентов проводится в США, Евросоюзе и Японии с 2010 года. Только в Соединенных Штатах 14 управленцев отрасли и 9 компаний признали свою вину, выплатив в общей сложности $809 млн. в виде штрафов.
В Минюсте США подчеркнули, что «ужесточение борьбы с международными картелями, занимающимися фиксацией цен, и наносящих тем самым вред американскому бизнесу и потребителям, было и остается главным приоритетом Антимонопольной службы США».