Сразу после появления новости о прототипе Lada Granta CNG редакция Auto.ru сформировала запрос, однако ответы разочаровывают. Например, пресс-центр отказался прояснить ситуацию в вопросе о том, кто разрабатывает газовые баллоны и систему питания. Комментарий по этой позиции гласит: «Разработка ведется совместно с зарубежными и отечественными производителями».

Газовые баллоны в Lada Granta размещены в багажнике, поэтому редакцию Auto.ru беспокоит вопрос пожарной безопасности при ударе сзади. Дело в том, что несколько лет назад в Германии сообществом ADAC были проведены соответствующие краш-тесты, в ходе которых выяснилось, что размещать баллоны лучше в базе (что в большинстве своем и делают производители моделей с ГБО). Пресс-центр АвтоВАЗа, комментируя этот вопрос, сообщает: «На автомобилях донорах (LADA Priora) проводились краш-тесты на удар сзади и спереди. Результаты были положительные. Компоновка газобаллонного оборудования CNG на автомобилях LADA Priora и LADA Granta одинаковая. Поэтому на автомобиле LADA Granta было проведено математическое моделирование удара сзади и спереди. Математические расчеты подтверждают, что при проведении краш-тестов результаты испытаний будут положительные».

Также пресс-центр сообщает, что расходы на 100 км пробега у газовых модификаций Lada будут в 2,5 раза ниже, чем на бензиновых версиях.

В настоящее время в РФ сеть АЗС, предлагающих метан, не развита. Из крупных компаний только Газпромнефть имеет программу по развитию CNG-терминалов.

Интересно, что европейские автопроизводители также начинают возвращаться к теме природного газа. На техническом семинаре, который раз в два года проводит компания Bosch, метану (производной от природного газа) было уделено достаточное внимание. В частности, журналистам были представлены очередные модификации системы питания с двумя форсунками: бензиновой, размещенной в цилиндре, и газовой – перед впускным клапаном.

Сейчас потребителю в Старом Свете предлагается несколько моделей на CNG, однако практически все они относятся к классу легких коммерческих автомобилей. Специалисты в ближайшем будущем прогнозируют появление серийных модификаций. Причина возврата к идее массового распространения CNG – в упрощении адаптации двигателей под экологические нормы.